Школа детских гастроэнтерологов
и педиатров

АКТУАЛЬНАЯ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

28 августа 2021
10:00 (мск)
Руководитель программного комитета:
Скворцова Тамара Андреевна, к. м. н.

6 ед.
НМО
Мероприятие аккредитовано на 6 ед. НМО

Контроль присутствия будут обеспечивать интерактивные опросы через разные временные интервалы методом закрытия всплывающих окон (экранных баннеров "Контроль присутствия"). Успешным прохождением считается время онлайн-подключения к мероприятию в течение не менее 310 минут образовательной части программы, спонсорские лекции не учитываются, и закрытие 5 из 6 всплывающих окон контроля присутствия.
Подтвердите, что вы совершеннолетний и являетесь медицинским или фармацевтическим работником. Если это не так, вы не можете принять участие в мероприятии.
Руководитель программного комитета
Скворцова Тамара Андреевна
главный внештатный детский специалист– гастроэнтеролог Департамента здравоохранения города Москвы, заведующий гастроэнтерологическим отделением ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», руководитель Центра детской гастроэнтерологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», доцент кафедры гастроэнтерологии факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, к. м. н.

Лекторы

Волынец

Галина Васильевна

руководитель отдела гастроэнтерологии, главный научный сотрудник ОСП НИКИ педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» МЗ РФ, д. м. н.

Глазырина

Анастасия Александровна

заведующий ревматологическим отделением, врач-ревматолог, ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ», к. м. н.

Галкина

Янина Анатольевна

заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики, доцент кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО, к. м. н.

До Егито

Клаудиа Кристоваовна

врач-педиатр гастроэнтерологического отделения ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»

Кильдиярова

Рита Рафгатовна

профессор, профессор кафедры пропедевтики детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, д. м. н.

Мельничук

Анна Сергеевна

врач–гастроэнтеролог гастроэнтерологического отделения ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»

Мухаметова

Евгения Маратовна

педиатр, гастроэнтеролог доцент кафедры пропедевтики детских болезней КИДЗ им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), к. м. н.

Началова

Юлия Павловна

врач–педиатр гастроэнтерологического отделения ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ»

Никитин

Артем Вячеславович

врач-педиатр гастроэнтерологического отделения ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ», ассистент кафедры гастроэнтерологии факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, ведущий научный сотрудник отдела гастроэнтерологии ОСП НИКИ педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ, к. м. н.

Скворцова

Тамара Андреевна

главный внештатный детский специалист– гастроэнтеролог Департамента здравоохранения города Москвы, заведующий гастроэнтерологическим отделением ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», руководитель Центра детской гастроэнтерологии ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», доцент кафедры гастроэнтерологии факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, к. м. н.

Солодовникова

Ольга Николаевна

доцент кафедры педиатрии с инфекционными болезнями у детей ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к. м. н.

Топилин

Олег Григорьевич

заведующий отделением торакальной хирургии Морозовской ДГКБ, к. м. н.

Программа
1
09:00-10:00
Регистрация участников
2
10:00 - 10:10
Скворцова Тамара Андреевна
Приветственное слово (краткий обзор состояния проблемы)
3
10:10-10:30
Основные симптомы и синдромы в гастроэнтерологии
4
10:30 - 11:50
Волынец Галина Васильевна
Заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта
5
11:50 - 12:20
Топилин Олег Григорьевич
Хирургия верхних отделов ЖКТ у детей
6
12:20 - 12:30
Перерыв
7
12:10 - 12:40
Кильдиярова Рита Рафгатовна
Коррекция внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы у детей с точки зрения врача-клинициста
8
13:00 - 13:30
Мухаметова Евгения Маратовна
Эозинофильный эзофагит у детей: что нового в 2021 году
9
13:30 - 14:00
Галкина Янина Анатольевна
Эхографическая диагностика ВЗК
у детей.
Лекция при поддержке компании
ООО «ПИК-ФАРМА» (не входит
в программу для НМО)
10
14:00 - 14:40
Глазырина Анастасия Александровна
Гастроинтестинальные поражения желудочно-кишечного тракта у детей после новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
11
14:40 - 15:10
Солодовникова Ольга Николаевна
Постковидный синдром у детей
12
15:10 - 15:20
Перерыв
13
15:20 - 15:35
Никитин Артём Вячеславович
Разбор клинического случая (практика врача–гастроэнтеролога ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»)
14
15:35 - 15:50
Мельничук Анна Сергеевна
Разбор клинического случая (практика врача–педиатра ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»)
15
15:50 - 16:05
Началова Юлия Павловна
Разбор клинического случая (практика врача–педиатра ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»)
16
16:05 - 16:20
До Егито Клаудиа Кристоваовна
Разбор клинического случая (практика врача–педиатра ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ»)
17
16:20 - 16:30
Ответы на вопросы
18
16:30 - 16:40
Дискуссия. Закрытие школы

Поделитесь в социальных сетях